Boschert Scheitholzsäge Vario Cut RS 703

Die Boschert Scheitholzsäge Vario Cut RS 703 kann durch ein spezielle Sägeeinheit alle 2 Sekunden ein Holzscheit (1m) in bis zu vier Teile trennen.

Der ergonomische Einlegebereich der Maschine beinhaltet eine Not-Stopp Funktion.

Krummes Holz kann die Profimaschine im gegensatz zur Trommelsäge zuverlässig verarbeiten.

Produktmerkmale:

  • Bis zu 90 Schnitte pro Minute
  • Scheitlängen 25 / 33 / 50 cm
  • Eigene Bordhydraulik
  • Maschine Sicherheit geprüft PZ.LSV
  • Höhenverstellbare Deichsel
  • Austragssystem mit zusätzlicher Scheibenwelle vor dem Austrags-Förderband

 

Krummes Holz

Die RS 703 verarbeiten auch noch zuverlässig Scheite welche mit einer Trommelsäge nie verarbeitet werden könnten.

 

Scheibenwellen

Mit der in das Fördersystem integrierten Scheibenwelle wird das Holz vorgereinigt und die Übergabe auf das Förderband ist deutlich schonender da die Scheite immer etwas angehoben werden bevor diese vom Austragsband erfasst werden

 

Sägeblätter

Je nach Anordnung und Anzahl lassen sich zuverlässig Scheite mit 25 / 33 / 50 cm erzeugen. Die Umstellung erfolgt mit wenigen Handgriffen in kürzester Zeit. Verwendet werden qualitativ hochwertige HM Sägeblätter.

 

Spezial Scheitholz Fördersystem

5 mtr. langes, breites Austragsband – Abtransport des Holzes durch ein spezielles Austragssystem auch bei 50 cm langen Scheiten nahezu problemlos. Das Band ist hydraulisch klappbar und auf Wunsch in einem Bereich von 0 – 85 Grad seitlich schwenkbar. Es erlaubt Förderhöhen bis 3,50 mtr.

Technische Daten

Scheitlänge 25 / 33 / 50 cm
Scheitgrößen ca. 30 – 200 mm Durchmesser
Sägeblätter 3 Stück
Fahrwerk 25 km/h
Reine Antriebsleistung ca. 40 PS
Gewicht ca. 1.800 kg
Antrieb Zapfwelle
Hydraulische Rungen a. W.
schwenkbares Förderband a. W.
Podest a. W.
Elektro-Kompaktantrieb a. W.
Staubabsaugung a. W.
Abwurfhöhe ca. 3,50 mtr.
© EiFo Forsttechnik 1997 - 2024  |  Impressum · AGB · Datenschutz · Datenansprüche·Cookieeinstellungen
Kontakt mit Eifo

Roland Einsiedler

Geschäftsführung

r.einsiedler@eifo.de
0049 (0) 8334 / 98 98 90

Fritz Einsiedler

Geschäftsführung + Neu und Gebrauchtmaschinen

fritz.einsiedler@eifo.de
0049 (0) 160 / 90 68 30 39

Andreas Geisler

Neu- und Gebrauchtmaschinen

a.geisler@eifo.de
0049 (0) 160 / 93 88 87 99

Siegfried Walenta

Neu- und Gebrauchtmaschinen

s.walenta@eifo.de
0049 (0) 170 / 31 24 938

Christian Sanwald

Neu- und Gebrauchtmaschinen

c.sanwald@eifo.de
0049 (0) 171 / 30 21 169

Eric-Sebastian Stenzel

Neu- und Gebrauchtmaschinen

e.stenzel@eifo.de
0049 (0) 151 / 44 34 68 24

Harald Oster

Neu- und Gebrauchtmaschinen

h.oster@eifo.de
0049 (0) 151 / 72 73 14 15